волосы
13.12.2021 03:20

Перхоть - распространенная косметическая проблема, которая встречается у 40-60% взрослых людей во всем мире. Провоцируют ее возникновение дрожжевые грибки рода Malassezia, которые начинают активно размножаться при благоприятных условиях, из-за чего появляется раздражение кожи головы и нарушаются ее обменные процессы, пишет блог Doc.ua

Стресс – вполне возможная причина перхоти. Переизбыток гормонов стресса влияет на иммунную систему. И в первую очередь на это реагирует кожа: избыточным выделением себума или наоборот, повышенной сухостью и дерматитами. Если перхоть сопровождается (и усугубляется) постоянным чувством зуда, скорее всего, дело в чрезмерных волнениях. Дышите глубже, гуляйте больше и постарайтесь справиться со стрессом доступными способами. А с ним, вероятнее всего, уйдёт и косметическая неприятность.

Причиной перхоти могут быть: стресс; заболевания нервной системы; гормональные изменения, которые сказываются на работе сальных желез; иммунные нарушения; слишком частое или редкое мытье волос; злоупотребление средствами для волос: гелями, лаками и прочим; холодный или очень жаркий климат.

Перхоть может проявиться и как симптом таких заболеваний, как сахарный диабет или ВИЧ.

Для того, чтобы избавиться от перхоти нужно обратиться к врачу-трихологу. После первичного осмотра врач может дополнительно назначить консультацию эндокринолога, гастроэнтеролога, аллерголога и даже психотерапевта, поскольку перхоть может быть симптомом разных заболеваний, например: псориаза, опоясывающего лишая, головной вши и других.

Кроме того, следует исключить негативные внешние факторы: холод, пересушенный отоплением воздух, злоупотребление феном и плойками, краску или уход за волосами, вызывающие аллергию, изменить рацион питания: исключить острые и жирные блюда, сладкое и мучное. Заменить их свежими фруктами, овощами, крупами и другими продуктами, насыщенными полезными жирами и кислотами.

Фаст-фуд, жирные полуфабрикаты, рафинированные масла и, конечно же, король стола майонез способны повышать выработку кожного сала. А это – прямая дорога к перхоти и забитым порам на лице. Ситуацию улучшат яйца, рис, бананы и продукты с жирными кислотами. Здоровое питание вообще решает немало проблем. 

Медики рекомендуют обогатить рацион витаминами группы А, С и В и обеспечить волосам и коже головы достаточный домашний уход, 
приобрести специализированные средства для очищения головы от излишков себума и ороговевшего слоя эпидермиса: шампуни, кондиционеры, пилинги, лосьоны.

Если симптомы перхоти незначительные, можно попытаться избавиться от них в домашних условиях, с помощью натуральных средств. 
Поможет в этом деле оливковое масло. Оно  предотвращает шелушение, увлажняя сухие участки кожи головы. К тому же склеивает мелкие отдельные чешуйки перхоти, затрудняя их выпадение.

Рецепт: оливковое масло необходимо нагреть и втирать ежедневно в кожу головы перед сном. Чтобы жирные волосы не испачкали постель, голову можно накрыть бумажным пакетом, а на следующее утро помыть волосы шампунем.

Избавиться от перхоти в домашних условиях можно и с помощью народных средств. В качестве одного из таких врачи рекомендуют отвар ромашки, которым следует споласкивать кожу головы и волосы.