Дмитрий Кулеба
10.12.2021 19:24

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что политика сдерживания агрессии Российской Федерации должна основываться на трёх основных элементах.

Об этом глава внешнеполитического ведомства написал в статье для издания Foreign Affair.

Во-первых, министр отметил наличие и посыл чётких политических сигналов Кремлю о том, что Украина является частью Запада и ее вступление в ЕС и НАТО является только вопросом времени. Кулеба добавил, что вопрос территориальной целостности и суверенитета страны не может быть предметом переговоров.

Вторым эффективным элементом глава МИД считает разработку пакета санкций.

"Разрабатывая их уже сейчас, мы лишаем себя потребности впоследствии реально их вводить", - уточнил Дмитрий Кулеба.

Третьим сдерживающим элементом министр считает углублённое военно-техническое сотрудничество с партнёрами. По его словам, Киев не рассчитывает на прибытие иностранных войск, но очень нуждается в современном вооружении и других техсредствах.

"Полезно все, от боеприпасов и медицинского оборудования до высокотехнологичных комплексов, но наиболее острые потребности в усилении противовоздушной и противоракетной обороны", - констатировал чиновник.

Ранее From-ua.com сообщал, что Министерство иностранных дел страны-агрессора опубликовало заявление, в котором потребовало от НАТО официально отменить обещание Украине будущего членства в Альянсе.