Донбасс- это Украина
11.12.2021 14:42

Украинская власть отличается противоречивыми инициативами касательно Донбасса. Одной из таких стал разработанный правительством законопроект № 5844 «О переходном периоде», который ознаменует фактический выход Украины из минского и Нормандского форматов. Его потенциальное одобрение Верховной Рады поставит под сомнение мирный процесс и в конечном счете привести к отмене санкций Запада против России.

В документе прописан механизм тотального ограничения прав населения, проживающего на неподконтрольной территории Донбасса. Фактически все по умолчанию будут отнесены к коллаборантам только из-за своего факта нахождения там. Авторы предлагают закрепить невозможность применения амнистии для совершивших уголовные правонарушения в ОРДЛО, в первую очередь участникам незаконных вооруженных формирований. Хотя именно амнистия – один из главных пунктов Минска и без нее прекратить конфликт практически невозможно. Чрезвычайными полномочиями планируют наделить военных и силовиков, которые получат возможность врываться в дома без объяснения причин, изымать автомобили и мобильные телефоны, а перемещение граждан будет существенно ограничено с помощью разрешительной системы.

Из законопроекта совершенно неясно, что будет с социальными выплатами для жителей Донбасса, поскольку данный вопрос откладывается «в долгий ящик». Кроме того, не предусмотрено проведение местных выборов, а огромная часть населения попросту будут лишены возможностей избираться в органы власти. Непонятно и то, что собираются делать с обладателями российских паспортов – наверняка факт их наличия послужит доказательством «добровольного сотрудничества» с «властями» ОРДЛО и отягчающим обстоятельством для человека.

По поводу Минских соглашений сломано немало копий и законопроект, казалось бы, попытка предложить альтернативу. Но он входит в диссонанс с обязательствами Украины, согласованными на площадке «нормандского формата». За прошедшие с того момент почти два года украинские власти не внесли законодательные поправки в соответствии с «формулой Штайнмайера», где прописана необходимость особого статуса Донбасса, местных выборов, а уж затем восстановления контроля над границей. Также не наступисанл режим полного прекращения огня и не произведён обмен пленными по принципу «всех установленных на всех установленных». Как РФ, так и Франция с Германией высказались категорически против принятия документа, немалые критические отзывы он получил и от Венецианской комиссии. Вместо восстановления территориальной целостности получается дальнейшая дезинтеграция ОРДЛО по причине неравноправного подхода в отношении ее жителей в сравнении с другими украинцами.

Непонятно, зачем Зеленский, обещавший найти ключ к достижению мира, брал на себя подобные обязательства, если на деле их не собираются выполнять. Это создает отличный повод для обвинений Украины в недоговороспособности со стороны Кремля. А односторонний выход из минского-нормандского формата может спровоцировать отмену санкций Запада в отношении РФ, не говоря уже о рисках, связанных с новой вспышкой полномасштабных боевых действий. Такое развитие событий категорически не несет ничего хорошего для страны и Запад прилагает немало усилий, чтобы избежать худшего сценария.