Полиция
13.12.2021 11:57

В Украине разоблачили более 50 человек, которые похищали персональные данные людей. Среди пострадавших более 300 миллионов украинцев и иностранцев.

Как сообщили в пресс-службе киберполиции, злоумышленники воровали закрытые сведения о ведении финансово-хозяйственной деятельности физических и юридических лиц, информацию о клиентах банков и компаний, данные для авторизации на электронных почтовых ящиках, соцсетях, интернет-магазинах и т.д.

Было проведено 117 обысков по всей Украине. Они изъяли 100 баз персональных данных, актуальных на 2020-2021 годы. В них содержались сведения на граждан Украины, Европы и США. Также полицейские прекратили деятельность одного из крупнейших сайтов, где распространялись персональные данные как украинцев, так и иностранцев. Там содержались номера телефонов, фамилии, имена и отчества граждан, их места регистрации, а в отдельных случаях - информация о предоставленных админуслугах, связанных с использованием транспортных средств.

В полиции отмечают, что стоимость баз колебалась от 500 до 50 тысяч гривен - в зависимости от ее содержания и коммерческой ценности. Злоумышленники сбывали информацию на закрытых хакерских форумах, а также в соцсетях и мессенджерах. 19 подозреваемым уже объявлено подозрение. 

Напомним, в Луцке произошло страшное ДТП: возле одного из торговых центров города автомобиль въехал в толпу пешеходов, которые переходили дорогу.