День Святого Николая
19.12.2021 00:30

Украинцы с давних времен считают Николая святым покровителем простых людей, особенно несправедливо обиженных.

Как пишет  vokrugsveta.ua, святой также является покровителем мореплавателей, путешественников, заключенных, сирот и детей вообще. Он считается покровителем детей и студентов. В народных преданиях святой Николай защищает людей перед стихийным бедствием, а прежде всего на воде. 

Святой Николай был богатым человеком и заботился о бедных. По традиции, этой ночью дети получают подарки под подушками. Поэтому они верят в чудо, совершаемое святым Николаем и учатся у святого быть милосердными. 

Подарки «на Николая» принято дарить тайком, в ночь с 18 на 19 декабря. Эта традиция связана с легендой о Николае Чудотворце. В бытность свою архиепископом он часто приносил бедным людям теплые вещи, игрушки, еду. Но всегда оказывал помощь анонимно, незаметно подбрасывая  помощь ночью. Конечно, нашлись любопытные, которые выследили благодетеля и выяснили его личность. Однако из уважения к Николаю, который не хотел быть раскрытым, посвященные не стали раскрывать тайну, а лишь передали это знание следующим поколениям.

По древними поверьям, святой Николай 19 декабря спускается на Землю в обличье обычного человека. И ходит по миру. Поэтому существует предание, что нельзя отказывать в просьбах незнакомцам. Особенно если это какие-то необычные просьбы.

Как и во все церковные праздники, на Николая нельзя скандалить и браниться. В этот день нельзя брать взаймы. К празднику нужно было рассчитаться со всеми долгами, иначе следующий год тоже будет неблагополучным с финансовой точки зрения.

В Украине День святого Николая всегда отмечали весело и шумно. После обязательной церковной службы  семья приглашала на обед родных и кумовьев. Часто в этот день к столу звали тех, с кем хозяева находились в ссоре и хотели помириться.  

На стол в тот день издавна подавались постные вареники, соленья, грибы. Но в этот день разрешалось есть рыбу и пить спиртное.  Из сладостей обязательно готовили медовые пряники, они назывались «миколайчики». Настоящие «миколайчики» можно было есть только маленьким детям, потому что в такие пряники добавлялось молоко, яйца и масло. Для взрослых эти продукты в пост были запрещены, а малышам разрешалось.

По традиции на Николая нужно было сделать хоть одно доброе дело. Именно поэтому в современном мире ООН установила на 19 декабря Международный день помощи бедным.

Приметы на День Святого Николая

— Ко Дню Святого Николая обязательно следовало раздать все долги.
— В праздник Святого Николая Чудотворца обязательно надо было со всеми помириться.
— Снег укрыл землю до праздничного дня, жди морозную зиму.
— Холодный День Святого Николая предвещал холодную зиму, а теплый праздничный денек – солнечную и теплую зимнюю погоду.
— Добрая примета, если с утра пораньше хозяин дома успеет обойти все свое хозяйство и покормить домашних животных.
— Европейцы загадывают в этот день заветное и доброе желание, и Николай обязательно его исполняет. Верьте, и желание претворится в жизнь!
— Чем больше добрых дел вы сделаете в День Святого Николая, тем больше здоровья вам будет подарено Чудотворцем

Молитва в День Святого Николая

Верующими наиболее часто читаются именно молитвы Николаю Чудотворцу, они помогают искренним и чистым людям в их бедах уже на протяжении тысячи лет. 

Молитва: "Николай, Угодник Божий, помощник Божий, ты и в поле, ты и в доме, и в пути, и в дороге,на небесах и на Земле. Заступись и сохрани от всякого зла. Аминь (3 раза)" и перекреститься.

Ранее сообщалось, как правильно загадать желание на День святого Николая. Главное - четко наметить цели, и всем сердцем верить в исполнение мечты.