Проверка
14.12.2021 08:21

В Украине грядут изменения в налоговом кодексе. Украинцам придется заплатить налоги за уже то имущество, которое есть. Даже придется заплатить налоги за квартиры, которые достались от родителей.

В 2022 году украинцы должны будут запалить за те расходы, которые они не смогут подтвердить и за которые придется ответить.

Это коснется это и украинцев, которые купили квартиру или частный дом. Правила ужесточат сразу после окончания налоговой амнистии.

Из-за большой покупки, например, дома, если в доходах украинцев такой предрасположенности нет, придется налоги доплатить. Налоговая будет иметь право доначислить сумму неуплаченных налогов.

Соответствующий законопроект готовит Минфин. Если его примут, налоговики смогут контролировать не только взносы украинцев, которые они платят с доходов, но и их расходы.

При этом, если окажется, что гражданин тратит больше денег, чем он зарабатывает, то его могут заставить заплатить 19,5 процентов налогов.
Если речь идет о недвижимости, то могут заставить заплатить и за старые квартиры. Например, человек решит продать квартиру, которую давно купил. У налоговой может возникнуть вопрос, откуда украинец взял деньги, к примеру, 20 лет назад, чтобы купить это жилье. Даже если это подарок родителей, за него также нужно будет заплатить налог.

Также к таким мерам хотят прибегнуть, чтобы заставить украинцев легализировать свои доходы и платить налоги в бюджет.

Отметим, в Украине налог на доходы физлиц вместе с военным сбором составляет 19,5%.

При этом вопросы могут возникать к тем украинцам, кто купит вещь, которая стоит более 400 тыс грн.

Напомним, в Украине проходят масштабные проверки работников и работодателей. Главная цель – вывести рынок занятости из тени.

Как мы писали, украинцы очень неактивно принимают участие в налоговой амнистии, но пройдет несколько месяцев и уже в 2022 году налоговая начнет действовать.