Коронавирус
14.12.2021 13:16

Глава отдела новых болезней Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове заявила, что из-за распространения штаммов Дельта и Омикрон мир столкнулся уже не с волнами, а "цунами" распространения коронавирусной инфекции.

Об этом эксперт рассказала в комментарии информационному изданию  El Pais.

"Я думаю, мы сталкиваемся с цунами инфекций в мире, как со штаммом "Дельта", преобладающий вариант в последние месяцы, так и с "Омикроном", - заявила ван Керкховен.

Эксперт призвала правительства всех стран "не ждать, а действовать". По ее мнению, необходимо снизить передачу вируса до наиболее низкого уровня. Это позволит избежать тяжёлого течения болезни.

Ван Керкховен отметила, что, по предварительным данным,штамм Омикрон может позволить избежать иммунного ответа, но это не означает, что вакцины от инфекции будут бесполезнвми. Аналитик считает, что 2022 год может стать определяющим в борьбе с пандемией.

Ранее From-ua.com сообщал, что во Всемирной организации здравоохранения рассказали, чего ждать человечеству послеокончания пандемии.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.