Спутниковая съемка MAXAR
15.12.2021 11:37

Тема возможного полномасштабного вторжения России в Украину до сих пор является актуальной и одной из самых обсуждаемых в обществе. Социологи провели опрос у граждан РФ и узнали, сколько из них думают о реальном началей войны.

В России 75% опрошенных "Левада-центром" жителей не исключают, что текущая напряженность на востоке Украины может перерасти в войну между Украиной и Россией.

Лишь 3% уверены, что война неизбежна, 36% респондентов считают, что это вполне вероятно, 38% назвали такой исход событий маловероятным. Как сообщает Новая газета, еще 15% совершенно исключают возможность вооруженного конфликта между двумя государствами.

Половина из опрошенных людей называют инициатором эскалации конфликта США и другие страны НАТО, 16% респондентов думают, что в обострении ситуации виновата Украина, еще 4% респондентов заявили, что конфликт обостряет Россия, 3% - ДНР и ЛНР.

Напомним, министр обороны Украины Алексей Резников дал интервью известному изданию Politico, в котором заявил, что в случае, если Российская Федерация осмелится на полномасштабное нападение на Украину, это станет катастрофой как для самой России, так и для Украины.

Также сообщалось, что недавно Путин в очередной раз пожаловался на нарушение Украиной Минских соглашений. Кроме того, глава государства-агрессора обвинил западные страны в "накачивании Киев оружием", что якобы провоцирует эскалацию конфликта на Донбассе.