взрыв
15.12.2021 14:18

Напомним, взрыв прогремел в поселке Коротич на Харьковщине, двое мужчин получили ожоги. Пострадавшие в тяжелом состоянии доставлены в отделение реанимации Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи. У  63-летнего мужчины пострадало лицо, руки и ноги (60 процентов ожогов), у 43-летнего - ожоги до 40 процентов тела.

Спасателей Песочинской общины вызвали рано утром 15 декабря, около 6 часов утра. Пресс-секретарь областной Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Евгений Василенко подтвердил факт взрыва.

"Это не частный дом и не строительная площадка, это земельный участок на трассе "Киев-Харьков-Довжанский", там организация планирует построить складские помещения, они огородили этот участок... Наверное, грелись в вагончике, и это произошло", - предположил председатель Песочинской общины Олег Чернобай.

Установлено, что взорвался баллон с газом объемом пять литров. Такую информацию уточнили в полиции Харьковщины.

Решается вопрос об открытии уголовного производства.

Cтоит отметить, что основные причины взрыва газовых баллонов: нарушение правил заправки, нарушение правил хранения, нарушение правил транспортировки. Очень часто люди, особенно дачники, пренебрегают безопасностью и хранят газовые баллоны в помещении, рядом с газовыми плитами. Это приводит к перегреву газовых баллонов и как следствие — разрыву их стенок, что сопровождается взрывами. Хранить газовые баллоны необходимо на улице, в специально предназначенных для этого шкафах, имеющих отверстия для вентиляции. Такое хранение не позволяет бытовым баллонам перегреваться, а наличие вентиляционных отверстий препятствует созданию взрывоопасной концентрации пропан — бутановой смеси даже при наличии утечки газа через соединительную арматуру.

Специалисты также отмечают, что сейчас на рынке хватает предложений более безопасных электрических или индукционных плит, причем самого разного размера и ценовой категории. Возможно, это  непривычно, но поможет обезопасить от трагедии.