Вакцина
16.12.2021 10:28

Ученые заявили, что не все вакцины от коронавируса защищают от нового штамма "Омикрона". Пока ученые исследовали две из них – Pfizer-BioNTech и Coronavac.

По данным Medical Press, у людей не производится достаточный уровень антител, если они встречаются с новым штаммом. Ученые тестировали два варианта штамма "Омикрон", которые находятся в Гонконге из Южной Африки и Нигерии. В эксперименте участвовало 25 человек. В группе, которая была привита Pfizer-BioNTech, только пять человек не заболели.

Сообщается, что эта вакцина была признана с эффективностью 20-24% от нового штамма Омикрона. Раньше она имела гораздо более существенную защиту даже от Дельты. В группе, вакцинированной Coronavac, ни один человек не справился с атакой вируса.

По словам ученых, вакцинация этими препаратами не поможет в борьбе с новым штаммом.

Что касается вакцины "Модерна", то две дозы гораздо менее эффективны при штамме "Омикрон". Однако дополнительная прививка увеличивает эффективность препарата против нового штамма. При этом в компании добавили, что бустерная доза вакцины значительно повысила уровень антител против штамма.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.