деньги
17.12.2021 07:41

Самыми распространенными являются рак груди, легких, толстой и прямой кишки, простаты, кожи и желудка. Мошенники приспособились наживаться на горе людей. 

Так, недавно выяснилось, что в Украину ввозили самолетами и рейсовыми автобусами поддельные медпрепараты, предназначенные для людей с онкологическими заболеваниями, а потом распространяли их в столице и регионах.  Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора. Правоохранители разоблачили злоумышленников.

"По данным следствия, международными рейсовыми автобусами и самолетами в Украину из других стран поступали фальсифицированные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний. В дальнейшем участники схемы организовывали их сбыт на территории Киева и других городов", – говорится в сообщении.

У подозреваемых прошли обыски. Были изъяты значительное количество медпрепаратов, денежные средства, банковские карты, компьютерная техника, мобильные телефоны, сим-карты. Общая сумма изъятых фальсифицированных лекарственных средств составляет около миллиона гривен.

Решается вопрос по сообщению причастным лицам о подозрении и избрании мер.

Отметим, что в Украине как таковой профилактики онкозаболеваний нет. Рак, выявленный на ранней стадии, лучше поддается лечению. В ВОЗ напоминают о том, как важно проходить профилактические осмотры, обращаться к врачу с симптомами недомогания и делать регулярный скрининг с учетом своего возраста и факторов риска.

Благодаря новому исследованию, учёные узнали, какие продукты потенциально опасны в плане повышения риска развития онкологии. Учёные говорят, что наиболее опасный добавкой, применяемой во многих продуктах, является пальмитиновая кислота. Эта кислота есть в пальмовом масле и она способна изменять геном рака, что может спровоцировать увеличение вероятности развития онкологии в организме.