29.11.2005 15:18
Президент Украины Виктор Ющенко призывает иностранных инвесторов принять участие в приобретении земельных участков в Киеве. Об этом глава государства заявил во вторник, 29 ноября, на встрече с руководителями международных и украинских компаний во время "круглого стола", организованного компанией Economist Conferences, передает УНИАН.

По словам Ющенко, на данный момент подготовлено 7 земельных участков в городе Киеве, которые планируется выставить на продажу.

"Речь идет о привлекательных земельных участках, в частности, об уникальных прибрежных землях, расположенных на территории индустриальной зоны в районе мост Патона–Корчеватое", - отметил он.

По оценке Президента, только начальная стоимость этих земельных участков может составить более сотни миллионов долларов.

Ющенко считает, что приобретение этих земельных участков, в том числе иностранными инвесторами, позволит создать на них социальную инфраструктуру для населения.

Напоминаем, что в начале октября в Киеве был представлен проект уникальной перестройки района от моста Патона до Корчеватого-2.

Ющенко по поводу презентации проекта отметил, что в этом районе в будущем "будет сконцентрирована и часть делового центра столицы, и общественные институты, киноконцертные и спортивные залы, а также будет видно, что Днепр в Киеве действительно есть". В то же время Ющенко отметил, что реализация этого проекта будет осуществляться по новой процедуре, предусматривающей публичный конкурс по принятию решения об отведении земельного участка, а уже потом будут приглашаться инвесторы, которые, по словам Ющенко, без хлопот, мороки и взяток будут покупать землю.