Зеленский, Разумков
18.12.2021 10:43

Дмитрий Разумков, который стал не первым, но очень важным кирпичиком, который вывалился из монолита Зе-большинства, считает, что власти потеряли уникальный шанс сделать серьезные изменения в Украине с 2019 года. По словам экс-спикера, таких возможностей не было ни у одного президента ранее.

Об этом политик заявил в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" 17 декабря. Разумков подчеркнул, что сейчас глава государства снял с себя обязательства как гаранта Конституции, передает Обозреватель.

"Тогда был уникальный шанс, которого не было ни у одно президента. Это полная монополия власти; все силовики для борьбы с коррупцией и достижения тех результатов, которые ждало общество. Это был шанс на новое правительство, не замешанное в коррупции и готовое для внедрения реформ; монобольшинство в Верховной раде, которого никогда не было, а теперь никогда не будет", – сказал политик.

При  этом Разумков отметил, что позитивные изменения все же есть, однако больших проблем, которые относятся к полномочиям президента (обеспечение прав и свобод граждан), хватает.

"Это верховенство права, соблюдение Конституции, принятие решение СНБО незаконным способом", – подчеркнул Разумков.

Ранее From-ua.com сообщал, что стало известно, с кем Дмитрий Разумков намерен строить новую политическую силу. По мнению политологов, экс-спикеру придётся создавать коалицию с другими политическими силами. При этом, эксперты не исключают влияние "орбит" Рината Ахметова и Арсена Авакова на будущее объединение Дмитрия Разумкова.

Стоит напомнить, что экс-спикера ВРУ Дмитрия Разумкова отстранили от должности 7 октября по инициативе фракции "Слуга народа".

В президентской политицеской силе назвали председателя парламента "некомандным игроком". При этом, сам Разумков считает, что даже после отставки с поста главы парламента, лишить его мандата народного депутата никто не может.

Дмитрий Разумков был первым номером в списке президентской партии на досрочных выборах в парламент в 2019 году. Он возглавлял главный законодательный орган страны с 29 августа 2019 года.

Ранее From-ua.com сообщал, что Руслан Стефанчук занял место Дмитрия Разумкова в Совете национальной безопасности и обороны.