Богдан
18.12.2021 13:14

Украина стоит  на пороге чрезвычайной. Проблема в серьезной нехватке угля. Об этом сказал в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина 24" экс-руководитель Офиса президента Андрей Богдан.

"Запасов, которые остались у государства на пиковую нагрузку, - на неделю, максимум на две. При плюсовой температуре, если мы добываем в день 60 тысяч тонн, мы сразу же сжигаем это количество. Уже много кораблей прибыло, о которых говорит президент. Количество угля на складах не увеличивается, а у нас температура воздуха от 0 до +5. Если же будет -15 градусов - потребление с 60 тысяч тонн вырастет до 120 тысяч. Это значит, что у нас угля осталось на неделю морозов. У нас больше нечего сжигать", - сказал он.

Как заявил Богдан, из-за некомпетентности власти в Украине назревает проблема с нехваткой воды для городов и предприятий. 

По словам Богдана, "воды нет, ее уже спустили. Эта пиковая нагрузка на 12:00 и на 18:00 в течение дня, включается ГАЭС и ГЭС, вода спускается и производится электроэнергия. По состоянию на сегодняшний день воды осталось (при необходимых на сегодняшнюю дату на Кременчугском водохранилище 78 метров воды) у нас – 76,63. А максимальный предел, за который никто никогда не опускался – 75,75. То есть у нас осталось меньше метра воды".

А еще политик отметил, что в Украине могут быть перебои с электроэнергией из-за нехватки воды: 

"Сжигая сейчас уголь на складах, спуская воду, мы еле-еле вытягиваем тот уровень потребления электроэнергии, который есть сегодня. Но на пиковые нагрузки в феврале - у нас просто вообще нет никакого резерва".

Напомним, в интервью Дмитрию Гордону, отвечая на вопрос о том, "усидит ли Зеленский до конца срока", Андрей Богдан заявил, что не видит шансов.

"Я не вижу шансов. Не вижу шансов ему усидеть. Дисбалансы катастрофические. Бюджетные, экономические, энергетические, управленческие, военные, правоохранительные… Я не вижу даже того, кто захочет вместо него прийти… Как это исправить? Что сделать надо? Мы на пороге каких-то страшных событий, которых мы вообще не можем представить… Мы даже… Мы не субъект, мы объект", – сказал экс-глава Офиса президента Украины.

Во время интервью Богдан рассказал, кто стоял за его отставкой в 2020 году, общается ли он сейчас с бизнесменом Игорем Коломойским, адвокатом которого раньше был, почему нынешний руководитель Офиса президента Андрей Ермак стал настолько близким для президента Владимира Зеленского человеком.