кассовый аппарат
18.12.2021 12:49

Рада проголосовала за введение кассовых аппаратов для ФОПов, несмотря на активные протесты под парламентом.

Возле здания Верховной Рады Украины даже произошли стычки между протестующими предпринимателями и полицейскими.

Все это не помешало парламенту одобрить закон. Теперь предприниматели должны с 1 января 2022 года  обязательно использовать кассовые аппараты при расчетах.

По мнению самих предпринимателей "хотелки" властей" приведут к повышению стоимости товаров и услуг и спровоцируют неконтролируемый рост цен на все, пишет t.ks.ua.

Сейчас кассовый аппарат обязателен для предпринимателей 2-4 групп, которые торгуют:

  • технически сложными товарами,
  • лекарственными препаратами и медизделиями,
  • ювелирными изделиями,
  • предоставляют медуслуги.

В то же время Государственная регуляторная служба подсчитала, что внедрение РРО  - это дополнительные расходы для бизнеса на уровне порядка 100 тысяч гривень в год.

"Кассовые аппараты - это, как минимум, дополнительные расходы на РРО и бухгалтера. Минимум, 10-15 тысяч в месяц. Нет у малого бизнеса на сегодня таких доходов, - говорит предприниматель Виктория, владелица небольшого предприятия по производству полуфабрикатов.

А вот глава Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин считает, что ФОПы боятся кассовых аппаратов "потому что они позволят налоговикам контролировать реальные обороты бизнеса".

А теперь спрогнозируем, что изменится с 1 января 2022 года:

  • РРО станут обязательными для всех предпринимателей на едином налоге, кроме первой группы (оборот - порядка миллиона гривень в год) - бизнесменов, которые торгуют на рынках или предоставляют бытовые услуги.
  • Физлица-предприниматели, зарегистрированные на второй, третьей и четвертой группах, обязаны устанавливать РРО.  
  • С нового года кассовые аппараты уже не будут привязаны к конкретному виду деятельности - их должны будут установить все.

Мы писали, что нововведение может ударить по "ФОПам", которые незаконно пользуются единым налогом, а с другой стороны – позволит украинцам защитить свои права и даст возможность возвращать некачественный товар. Кроме того, сократится и уровень теневой экономики, благодаря чему можно будет увеличить поступления в государственный бюджет.

А еще в Украине с 1 января 2022 года изменятся размеры налогов и взносов для ФОПов.