агрессия России
18.12.2021 17:51

Кремль требует полностью исключить расширение Альянса в будущем. Москва хочет гарантий исключения военных действий в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии. В Москве подготовили собственный проект решения о "гарантиях безопасности", в котором потребовала прекратить расширение НАТО.

Так, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва не может предоставить Североатлантическому Альянсу (НАТО) никаких дополнительных гарантий о ненападении на Украину. В Кремле дали понять, что такие гарантии уже были даны во время подписания Будапештского меморандума, сообщает агентство "Интерфакс"

Заместитель Лаврова заявил, что "в Будапештском меморандуме нет ни слова возможности части населения, проживавшей в пределах Украины вернуться в состав Российской Федерации".

Рябков заметил, что требования НАТО соблюдать неприкосновенность территории Украины "вызывают отторжение у Москвы как по сути, так и по форме".

"Все гарантии о ненападении на Украину Россия уже дала, подписав Будапештский меморандум. Но там речь шла о безопасности Украины как неядерного государства. Речи о госпереворотах или, скажем прямо, называя вещи своими именами, определения части населения, на тот момент проживавшего в пределах Украины, о том, стоит ли продолжать жить там или нужно вернуться в состав Российской Федерации, не было", – указал руководитель внешнеполитического ведомства.

Напомним, пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что украинцы и россияне остаются "братскими народами", несмотря на то, что Украина "как союзник и партнёр для России потеряна".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что до сих пор существует угроза вторжения России в Украину.

Напомним, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова заявила, что вступление Украины в Организацию Североатлантического договора (НАТО) было принято "западными кураторами страны".

Также сообщалось, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алекей Данилов считает, что для полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину Кремлю потребуется гораздо больше, чем 92 тысячи солдат.

В тоже время агрессору готовы противостоять чуть более 50% граждан Украины.