Зеленский
19.12.2021 10:51

Президент Зеленский подписан важный закон, принятый Верховной радой 14 декабря. Реч идет о предоставлении об гражданства иностранцам и лицам без гражданства, которые защищали Украину.

Об этом сообщает Офис президента.

Закон "О внесении изменений в закон Украины "О гражданстве Украины" по упрощенному приобретению гражданства Украины отдельными категориями лиц" позволяет получить украинский паспорт по упрощенной процедуре следующим категориям иностранцев:

  • гражданам РФ, подвергшимся преследованиям из-за политических убеждений;
  • иностранцам и лицам без гражданства, которые проходили (или проходят) службу по контракту в Вооруженных силах Украины и лицам, принимавшим непосредственное участие в Антитеррористической операции/операции Объединенных сил.

При этом совсем недавно Владимир Зеленский заявлял, что некоторые украинцы рискуют лишиться паспортов, а заодно и гражданства.  

В первую очередь, нововведение коснуться жителей аннексированного Крыма, а также оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Отметим, вскоре у украинцев не будут спрашивать их прописку, в случае принятия закона, данные о прописке будут подтягиваться из реестра ГМС.

Ранее From-ua.com сообщал, что большинство украинцев не смогут получить ковид-сертификат без биометрического паспорта.