Выплаты
20.12.2021 13:23

Украинцы могут получить страховой стаж даже без работы. Страховой стаж будет потом влиять на размер пенсионных выплат.

Украинцам поясняют, что страховой стаж – это время, когда ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса, сообщает Государственный центр занятости Украины.

Помимо официальной работы страховым стажем считается время пребывания на учете в центре занятости, получение пособия по частичной безработице, получение пособия по частичной безработице на период карантина, а также получение материальной помощи при профессиональной подготовке или повышении квалификации.

В Украине из года в год повышается требование к стажу для получения пенсии. В этом году, чтобы выйти на пенсию, надо официально отработать 28 лет. Например, в 2022 году потребуется 29 лет официального стажа. До 2028 года для пенсии потребуется не менее 35 лет официального трудоустройства.

Отметим, в Украине назвали число богатых пенсионеров. Некоторые из них получают более 10 тыс грн пенсии. По официальным данным, пенсии более 10 тыс грн получают 471 тысяч 646 украинцев.

Как сообщалось ранее, в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.