Продукты
21.12.2021 12:43

В Украине изменится цена на отечественный сыр. Это связано с завозом в Украину большой партии сыра импортного производства.

Не смотря на тотальный рост цен на продукты, сыр в Украине может подешеветь.

Накануне праздников в Украину привезли около 4 тонн импортного сыра. Это, конечно, повлияет на стоимость отечественного продукта.

На этот раз украинских покупателей ждет приятный сюрприз.

Украинским производителям придется или сокращать производство, или существенно снижать цены на свою продукцию. В противном случае украинцы перестанут покупать сыр отечественного производителя и перейдут на импортный продукт.

Как сообщалось, в Украине за последний год цена на хлебобулочные изделия выросла более чем на 15% и продолжит расти в дальнейшем. Главной причиной специалисты называют чрезмерный экспорт украинской пшеницы.

В итоге представители отрасли просят правительство вмешаться в ситуацию.

Напомним, цены на продукты зависят от стоимости электроэнергии и газа. Так, например, за год хлеб подорожал на 18%. В цене хлеба заложена стоимость газа, так как хлебозаводы работают, используя газовую печь. Согласно данным Госстата, цены на яйца увеличились на 8%, на молоко – 1%.

Отметим, что, по словам экспертов, проблема в высокой цене и качестве на сырье. В этом году только 40% собранного зерна можно использовать для выпечки хлеба.