Пенсия
21.12.2021 13:43

В Украине еще не принят закон о накопительной пенсии, но уже вокруг него много споров. Не все украинцы верят в накопительную систему пенсии.

Украинцам старше 55 лет хотят разрешить принимать участие в накопительной пенсии, передает biz.today.ua.

Но в законопроекте, который сейчас ждет рассмотрения в парламенте возраст для накопительной пенсии ограничен 55 годами. Однако в Минсоцполитики считают такое ограничение дискриминационным и решили его устранить.

Раньше сообщалось, что для участия в накопительной пенсии хотят привлечь украинцев, которым 35 лет.

Министр соцполитики Марина Лазебная считает, что украинцам нужно разрешить платить взносы в накопительные счета и в 35 лет, и после 55 лет. При этом взносы для будущей пенсии должны быть добровольными.

Законопроектом предусматривается создание для каждого работающего человека отдельного накопительного пенсионного счета, на который государство будет перечислять часть по налогам. Кроме того, на этот счет будут поступать отчисления из ЕСВ, которые платит работодатель.

Ранее сообщалось, что с января 2022 года в Украине ужесточаются требования для выхода на пенсию в 60 лет. Теперь вместо 28 лет нужно будет иметь как минимум 29 лет стажа. Остальным, т.е. не соответствующим данному требованию, придется работать до 63 или 65 лет. Кроме того, до 2028 года, когда для выхода на пенсию по возрасту 60 лет страховой стаж должен составлять не менее 35 лет, около 45% украинцев не смогут выйти на заслуженный отдых. Но есть и другой вариант – докупить недостающий стаж.

Ранее в Украине назвали число богатых пенсионеров. Некоторые из них получают более 10 тыс грн пенсии. По официальным данным, пенсии более 10 тыс грн получают 471 тысяч 646 украинцев.

Как сообщалось, в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.