Семейный врач
21.12.2021 12:21

В Украине первичную помощь пациентам должны оказывать в медучреждения. Врач может выехать к пациенту домой, но не обязан это делать только потому, что пациенту далеко ехать или у него нет средств на проезд.

Также семейный доктор может проконсультировать больного по телефону и видеосвязи. Как сообщили в Нацслужбе здоровья  не стоит звонить рано утром или поздно вечером, а также во время приема других пациентов.  При неотложных ситуациях необходимо сразу вызывать скорую помощь (103).

Если ваш семейный врач заболел и находится на больничном, то в амбулатории вам должны предоставить другого врача. Если ваш семейный доктор выходной, то вы можете обратиться в дежурный кабинет, который есть практически в всех амбулаториях.

Напомним, в Украине только две области не выполняют требования для выхода из "красной" зоны. Речь идет о Волынской и Запорожской областях. Все остальные скоро покинут данную зону карантинных ограничений. Также Ляшко отметил, что эпидситуация в Украине значительно лучше, чем в европейских странах. 

Ранее From-ua.com сообщал, что министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко рассказал о сроках новой волны коронавирусной инфекции и назвал методы борьбы с распространением болезни.

Также сообщалось, что в национальном календаре вакцинации украинцев появится новая прививка.