Петр Порошенко и Владимир Зеленский
21.12.2021 20:04

Президент Украины Владимир Зеленский впервые прокомментировал вручение подозрения в государственной измене пятому главе государства Петру Порошенко.

Свою позицию глава государства озвучил журналистам во вторник 21 декабря.

В частности, глава государства отметил, что вручение подозрения по "угольному делу" Виктору Медведчуку не вызвало широкого резонанса в обществе, поэтому и расследование в отношении Порошенко не "сколыхнёт ситуацию внутри страны".

"Я не думаю, что это будет как-то влиять на ситуацию внутри государства. На эту ситуацию, как правило, влияют финансовые группы. Он является одной из этих финансовых групп. Я вижу единственное, мы не видим резонанса в отношении таких людей, как Медведчук, как господин, о котором вы сказали", - заявил Зеленский.

Президент также добавил, что расследованием дела должны заниматься правоохранительные органы. Зеленский отметил, что "со временем люди поймут, кто есть кто".

Пятого главу государства обвиняют в закупке угля у представителей ОРДЛО в 2014- 2015 годах. При этом, Порошенко также инкриминируют финансирование террористических организаций так называемых "ЛДНР" путём оплаты за топливо.

Ранее From-ua.com сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский выдвинул три требования по Донбассу. В частности, глава государства требует всеобъемлющего прекращения огня, возобновления работы контрольно-пропускных пунктов и обмена пленными.