катание на коньках
21.12.2021 18:00

Когда-то катание на коньках было исключительно зимним увлечением. Но сегодня во многих городах открыты круглогодичные катки, есть возможность заниматься или хоккеем, или фигурным катанием, или же просто активно и с удовольствием отдыхать. Выбор различных коньков огромен: https://flash-skate.com.ua/ua/roliki/konki/. Мы поможем разобраться и найти подходящую модель.

Какие бывают типы коньков. Какой лучше для начинающих?

различные виды коньков

Простое катание, или спортивное? Ответ на этот вопрос позволит сразу выделить нужный вам тип коньков. Сегодня покупателям доступны следующие виды этого снаряжения. 

Тренировочные:

  • хоккейные – с усиленной защитой и закругленным носком;
  • фигурные – с анатомической формой ботинка и удлиненным лезвием;
  • конькобежные – с низким ботинком и специальным лезвием.

Прогулочные, или коньки для фитнеса – с вкладышем или без него – в свою очередь подразделяются на несколько сегментов с отличиями:

  • по цене
  • по типу используемых материалов;
  • конструктивными особенностями.

Особая категория – коньки гибриды. Благодаря сменяемости лезвия и колесиков они могут использоваться как для катания на льду, так и для прогулок и трюков на асфальте.

Какой вариант подойдёт для начинающих? Если у вас нет планов заниматься хоккеем или фигурным катанием, выбирать следует в категории фитнес-коньков.

Каким должен быть ботинок?

Прогулочный тип не предназначен для выполнения трюков, а значит, имеет заметные отличия в конструкции от традиционных фигурных.

Ботинок фитнес-моделей ниже и обладает меньшей жесткостью. В некоторых версиях используются легко извлекаемая поролоновая вкладка. Такой утепляющий носочек повышает комфортность.

Некоторые ботинки прогулочных коньков оснащены анатомическими вставками. Выполненные из пенистой синтетики, такие вставки улучшают фиксацию стопы в ботинке.

Материал изготовления ботинка также различаются в различных типах изделий. Сегодня можно купить изделия из следующих материалов:

  • пластик – крепкие, хорошо защищают стопу и при правильном выборе размера плотно фиксируют ногу;
  • натуральная кожа – для фигуристов, способны принимать форму ноги, устойчивы ко влаге, отлично сохраняют тепло;
  • искусственная кожа – дешевый вариант с неплохой износостойкостью, плохо держат влагу;
  • нейлон – чаще это хоккейные коньки с отличным балансом легкости, прочности и жесткости.

Принципиально важный момент – жесткость ботинок. Новичкам следует выбирать модели со средней и максимальной жесткостью.

Особое внимание следует обратить на способ фиксации. Сегодня для крепления на ногах используются: 

  • шнурки – традиционный способ крепления, могут быть с дырками или крючками для шнуровки;
  • клипсы – удобный современный вариант застежек;
  • клипсы и шнурки – наиболее надежный вариант;
  • липучки – чаще используется как дополнительный элемент крепления, особенно на детских моделях;
  • бакли – специальные пяточные крепления, как правило, для гибридов и раздвижных коньков.

Коньки для фигуристов выполняются только со шнуровкой, так как именно таким образом обеспечивается максимально плотное прилегание к ноге.

Прежде чем купить коньки, их лучше померить. Надевать их нужно на носки, в которых в будущем собираетесь кататься. Пятка должна плотно сидеть в заднике, никакого люфта ноги быть не должно.

Лезвие коньков

Устойчивость зависит от степени изгиба лезвия: чем больше искривление, тем менее площадь соприкосновения со льдом и тем более устойчивы коньки, но при этом менее маневренны. 

Есть модели с зубцами или без них. Зубцы позволяют цепляться за лед для выполнения различных трюков. Они всегда есть у коньков для фигуристов и на некоторых прогулочных моделях, где они располагаются немного выше.

Лезвия выполняются из различных видов легированной стали с добавлением никеля или хрома. Могут крепиться к ботинкам как напрямую, как у фигуристов, так и посредством дополнительного пластикового переходника.

Покупая свои первые коньки, помните о том, что главное – это удобство расположения стопы и надежность фиксации голеностопа. Когда вы хорошо освоите технику катания, придет время выбирать более профессиональные модели.