земля, фото Александры Будилки
26.12.2021 07:05

Так, наприметр, количество сделок купли-продажи на рынке земли в ноябре выросло на 37 процентов по сравнению с октябрем. Самой активной по обороту рынка земель является Харьковщина, передает пресс-служба школы экономики.

Эксперт Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Роман Нейтер отметил, что количество транзакций выросло на 37%, совокупная площадь проданных земельных участков – на 43% и составила рекордные почти 38 тыс. га. Это самые высокие показатели, начиная с открытия рынка земли.

В то же время по состоянию на 1 декабря количество заключенных соглашений превысило 45 тыс., а совокупная площадь проданных участков в ноябре впервые превысила 100 тыс. га.

Средневзвешенная цена купли продаж остается стабильной – около 39,8 тыс. грн за гектар. 

По итогам ноября тройка областей лидеров по активности обращения земли остается неизменной.

Лидируют такие области: Харьковская, Херсонская, Кировоградская.

Абсолютным лидером по количеству заключенных соглашений является Харьковщина. 

Перед новогодними праздника в Украине оживился рынок земли, в стране стали чаще покупать землю.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла скандальный закон об увеличении налоговых поступлений в бюджет (проект № 5600). Этот документ содержит множество норм, меняющих налогообложение не только крупных компаний, но и рядовых граждан.

Теперь все украинцы, обладающие на правах собственности земельными паями, должны платить минимальный налог в 1,5 тыс. гривен за каждый гектар. Налоги придется платить также, если участок расположен не в черте города, то есть фактически за огород, даже если человек выращивает на нем продукцию исключительно для собственного потребления и не продает ее на рынке.

Интересно, что эти налоги не коснутся крупных агрохолдингов, так как они в основном не являются владельцами земли. Новые налоги распространяются исключительно на небольших фермеров и селян, имеющих землю.

 Фото Александры Будилки