тарифы, фото Александры Будилки
26.12.2021 07:40

Стоимость газа и отопления возрастет, неизменной остается стоимость электроэнергии, передает budport.com.ua.

Так, сообщается, что газ подорожает на 13% (погрешность может быть +-3%). Такие прогнозы обнародовал Кабмин. По их данным, это вызвано мировой тенденцией. Отмечается, что до мая тарифы повышать не будут, ведь эти цены фиксированные. 

Цены на газ и отопление взаимосвязаны. Если себестоимость газа составляет около 80%, то и за тепло придется платить на 6% больше. Однако цены могут отличаться в зависимости от региона и поставщика. У каждого будет индивидуальная цена.

Согласно постановлению Кабмина №586, стоимость воды повысится на 11%. Погрешность составляет +-3%. Следует также заметить, что цена у каждого поставщика будет индивидуальной.

Издание также обращает внимание на то, что если сумма задолженности 2021 года выросла, украинские власти будут наказывать граждан. Если долг за коммунальные услуги составит от 120 тысяч гривен, то у человека могут конфисковать жилье. После выселения жилье будет выставлено на продажу..

Кстати, украинцы все чаще стали уезжать на заработки, чтобы оплатить коммуналку. За последние месяцы поездки украинцев в Польшу возросли на 25 процентов. При этом большинство заявок поступают от тех, кто раньше ни разу не подрабатывал за границей.

Украинцы признались, за какие зарплаты они готовы работать. Оказалось, вкусы и потребности украинцев очень разнятся. Примерно четверть респондентов (24%) готовы работать за зарплату 10 тыс грн в месяц. Почти столько же опрошенных украинцев, 23%, согласны жить только на доход более 30 тыс. грн в месяц. Получать 20-25 тыс грн готовы меньше 8% опрошенных украинцев. Меньше 10 тыс грн готовы получать 13% опрошенных. И только 3% респондентов назвали собственный доход таким, как выше среднего, об этом говорят данные опроса группы «Рейтинг».

Фото Александры Будилки