Антибиотики
22.12.2021 14:47

С начала 2022 года в стационарных медицинских учреждениях врачи начнут вести учёт назначения антибиотиков групп наблюдения и резерва.

Об этом сообщили в Центре общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины.

Противомикробные препараты группы наблюдения широко используются врачами для лечения бактериальных инфекций в качестве терапии первой и второй линии. Однако, их чрезмерное употребление может привести к антибиотикорезистентности - появлению устойчивости у болезнетворных микроорганизмов к действию лекарств.

Тогда медикам приходится назначать антибиотики из группы резерва. Часто, они являются более дорогими и более токсичными, поэтому их выбирают для лечения в последнюю очередь.

В Центре общественного здоровья отмечают, если в обществе сформируется привыкание к действенным препаратам - в будущем врачи не смогут лечить бактериальные инфекции.

Ранее From-ua.com сообщал, что медики рассказали, когда появляются первые симптомы коронавирусной инфекции при заражении штаммом Омикрон.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.