Силы быстрого реагирования НАТО
22.12.2021 15:17

В Организации Североатлантического договора привели силы быстрого реагирования (NFR) численностью в 40 тысяч человек в повышенную боевую готовность из-за скопления войск Российской Федерации у границ Украины.

Об этом, со ссылкой на источники в Альянсе, сообщило информационное издание Die Welt.

В источниках рассказали, что оперативная группа должна будет быть готова к развёртыванию в кризисном регионе в течение пяти дней, а не семи, как было ранее. Силы спецназа и военной логистики также приведены в состояние повышенной боеготовности.

По данным источников журналистов, подобное решение было принято ещё на прошлой неделе на фоне эскалации украинско-российских отношениях. Таким образом, в Альянсе решили укрепить восточный фланг НАТО - Польшу, Румынию и страны Балтии.

Стоит добавить, что после аннексии Крыма в 2014 году в НАТО создали передовую группу VJTF. В неё вошли 6,4 тыс. военных из США, Великобритании, Польши, Италии, Испании и ряда других стран-членов организации.

Ранее From-ua.com сообщал, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг категорически отверг требования России о невступлении Украины в Альянс.