Сертификат вакцинации в Дие
22.12.2021 19:55

В правительстве Украины рассматривают вопрос о сокращении сроков действия сетификатов о вакцинации против коронавирусной инфекции.

Об этом, со ссылкой на комментарий заместителя министра здравоохранения Марии Карчевич, сообщило информационное агентство "Укринформ".

"Последние две-три недели активно обсуждается, что Европейская комиссия готовит решение о сокращении действия срока COVID-сертификатов. В частности, ожидается, что принятие решения состоится 10 января следующего года", - рассказала чиновница.

Если в Европе примут соответствующее решение, то после, в Украине, его рассмотрит техническая группа экспертов, после чего должен будет утвердить штаб по инфекциям МОЗ, а уже затем - будет издано необходимое постановление правительства.

Карчевич заверила, что сформированные в "Дие" сертификаты продолжат действовать на территории Украины, но при выезде за границу к ним будет применяться срок действия, установленный в той или иной стране.

Ранее From-ua.com сообщал, что в Кабинете министров Украины рассказали, как вакцинированным за границей украинцам получить "тысячу Зеленского".