Субсидия
23.12.2021 08:17

Во время отопительного сезона вопрос оплаты коммуналки актуален для каждого украинца. Украинцам рассказали, как оформить помощь от государства и сколько денег можно получить.

Если за коммуналку платится 15% и более дохода, то есть право на оформление субсидии, пояснили в Министерстве социальной политики.

При этом считается доход не отдельного человека, а общих совместный доход семьи.

Сумма субсидии в Украине составляет около 2 тыс грн. Но в некоторых случаях украинцы могут получить 5 тыс грн государственной помощи.

Украинцам рассказали, чтобы получить субсидию, нужно обратиться к представителю территориального общества или ЦНАПа или органу социальной защиты населения путем отправки документов через «Укрпочту».

Также украинцы могут оформить заявку онлайн на сайте Минсоцполитики.

На сегодняшний день в Украине уже около 2,7 миллиона домохозяйств получают субсидии.

Проверить, назначена ли субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, можно онлайн с помощью Единого государственного реестра получателей жилищных субсидий.

Для того, чтобы оформить субсидию, надо подать заявление о ее назначении и декларацию о доходах, которая подтвердит необходимость назначения помощи.

При этом обратиться за субсидией, если есть на это обоснование, украинцы могут в любой момент.

Как сообщалось ранее, в некоторых случаях украинцы не правомерно получают субсидии. Таким гражданам придется вернуть государственную помощь на оплату коммуналки.

Напомним, глава правления "Нафтогаз" Юрий Витренко заявил, что к маю следующего года года цены на газ на рынке Европы стабилизируются, а вслед за ними придут в норму и тарифы в Украине.