Пакеты
23.12.2021 08:57

В Украине уже с февраля следующего года не останется бесплатных пластиковых пакетов. Украинцы уже показательно начали отказываться от пакетиков в супермаркетах. Из-за этого, в первую очередь, пострадали кассиры.

Яркий снимок показали в Telegram-канале "Народный Ревизор".

Украинцам одним снимком показали очередные последствия принятия закона об отмене полиэтиленовых пакетов. 

Покупатели принципиально отказываются от пакета и на ленту около кассы кладут картофель, грибы и другие товары вообще без упаковки.

Без пакетаПри этом сотрудники магазинов вынуждены регулярно отмывать рабочие места от грязи, которая появляется из-за купленных украинцами овощей без упаковки.

"В результате кассирам приходится не только слушать критику потребителей, хотя не они принимали закон, но и мыть рабочее место после грязного картофеля, а это происходит после каждого покупателя, который приносит товар поштучно и без упаковки", - написали в Telegram-канале "Народный Ревизор".

Отметим, за бесплатные пакетики украинцам грозят штрафы.

Например, 1700-3400 грн - за бесплатное распространение пластиковых пакетов; 3400-8500 грн - за повторное в течение трех лет совершение такого же нарушения; 8500-17000 грн - за распространение пластиковых пакетов; 17000-34000 грн - за повторное в течение трех лет совершение такого же нарушения.

Отметим, в Украине с 10 декабря были запрещены простые пластиковые пакеты. За них украинцев будут наказывать.

Напомним, большинство супермаркетов уже предложили альтернативу своим клиентам, а именно разнообразные мешочки, сеточки и эко-сумки. Стоит такая замена ощутимо дороже – от 25 до 40 гривен.