Выплаты
23.12.2021 10:57

В Украине с Нового года пенсионерам обещают поднять выплаты. Но новые пенсии получат не все украинцы.

Стало известно, на какие выплаты могут рассчитывать украинские пенсионеры.

Пенсии повысят семьям погибших военных.

Повышение касается украинцев, оставшихся без кормильца в связи с гибелью военного в зоне проведения АТО/ООС. Такие украинцы получат минимум 7 тыс 800 грн.

На такие выплаты могут претендовать нетрудоспособные отец, мать или жена погибшего.

Чтобы оформить пенсию по случаю потери кормильца, члены семьи погибшего военнослужащего должны предъявить документы от воинской части, военного комиссариата, другого военного учреждения о дате и причинах смерти военного.

Новые выплаты будут получать около 2 тысяч украинцев.

Также с 1 января 2022 года будут увеличены размеры минимальных пенсий для отдельных категорий украинцев.

В частности, для ликвидаторов аварии на ЧАЭС, получивших инвалидность для лиц с I группой инвалидности пенсия будет начисляться в размере 14 тыс 600 грн; для лиц со II группой инвалидности пенсия составит 9 тыс 500 грн; для лиц с III группой инвалидности будут начисляться выплаты в размере 7 тыс грн.

Для нетрудоспособных родителей или супругов погибших в зоне АТО/ООС защитников предусмотрены выплаты в размере 7 тыс 800 грн.

Ранее сообщалось, что с января 2022 года в Украине ужесточаются требования для выхода на пенсию в 60 лет. Теперь вместо 28 лет нужно будет иметь как минимум 29 лет стажа. 

Отметим, в Украине назвали число богатых пенсионеров. Некоторые из них получают более 10 тыс грн пенсии. По официальным данным, пенсии более 10 тыс грн получают 471 тысяч 646 украинцев.

Как сообщалось, в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.