Транзит газа
24.12.2021 12:00

ПДиректор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук заявил, что Россия готова начать переговоры о продлении транзита газа через Украину.

Это станет возможным, когда будет понимание, кто, в каких объемах и на каких условиях будет его закупать. По его словам, вопросы транзит российского газа через территорию Украины и его поставка в страны Западной и Центральной Европы должны обсуждаться с точки зрения коммерции, передает РИА Новости.

Он также заявил, что Украина поднимает вопрос о продлении договора "из политических целей". 

В свою очередь, глава "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что транзит газа через Украину - вопрос национальной безопасности.

Напомним, средняя стоимость "голубого топлива" в будущем году составит около 300 долл США за тысячу кубометров. Постепенно, цены будут снижаться по сравнению с нынешними, но "доковидных" отметок не достигнут.

Также сообщалось, что в Украине изменятся тарифы на газ. Глава Нафтогаза Юрий Витренко считает, что цена газа для бытовых потребителей поддерживается на низком уровне искусственно. Реальная стоимость кубометра газа в несколько раз превышает тарифы, по которым платят украинцы.