бизнес
27.12.2021 07:40

Издание facenews.ua, отметило некоторые из них.

Так, среди рисков - подорожание сырья, металла, дерева, стекла, комплектующих и пр;  перебои с логистикой, поднятие отпускных цен.

Дополнительные риски могут быть из Китая: Китайский Новый год. Праздник в 2022 году попадает на 1 февраля. Это значит – выходные с 31 января по 6 февраля. Все останавливается, как правило, на три недели.

Зимние Олимпийские игры в Пекине 4-20 февраля. Будут остановлены экологически вредные производства. Возможны перебои с металлом, тканями, полистиролами.

COVID-19. Китайская политика "нулевой толерантности". Закрываются целые города, порты при обнаружении нескольких десятков заражений. Ограничены международные поездки. Приезжие должны выдерживать карантин не менее 14 дней в назначенном отеле. Вообще количество жителей материка, пересекающих границу, сократилось на 99%.

На данный момент в Украине минимальная зарплата 6 тис 500 грн. В Министерстве экономики прогнозируют, что выплаты будут расти. По прогнозам, средняя заработная плата в Украине будет 15 тыс 778 грн. По словам аналитиков, в следующие года также ожидается рост средней зарплаты. Так, на 2023 год прогнозируется зарплата в Украине в размере 17 тыс 425 грн, а к 2024 году  уровень заработной платы может достичь 19 тыс 258 грн. 

Напомним, государственная служба статистики Украины опубликовала свежие данные, по которым видно, в каких сферах украинцы зарабатывают больше всего. Согласно статистическим данным, самые большие зарплаты – в транспортной отрасли.