стресс
27.12.2021 23:30

Стресс ведет к возникновению обострений.  

Шведские ученые провели глобальное исследование и выяснили, каким образом стресс влияет на здоровье людей.

Специалисты утверждают, что стресс повышает холестерина в крови, триглицеридов, сахара, а также артериальное давление, что, в провоцирует инсульт или инфаркт. Также в исследовании отмечена связь стресса, развития атеросклероза и проблем свертывания крови.

Исследователи подчеркивают, что сердечно-сосудистые заболевания являются причиной номер один смертей во всем мире, унося ежегодно около 17,9 миллиона жизней.

Таким образом, результаты исследования показали, что для участников с высоким уровнем стресса риск сердечно-сосудистых заболеваний в той или иной форме был повышен на 22 процента, сердечного приступа – на 24 процента и инсульта – на 30 процентов.

Медики и врачи рекомендуют поменьше нервничать, заниматься физкультурой, правильно питаться. Психологи советуют окружить себя позитивными людьми, не поддаваться негативному влиянию окружающих, создать дома уютную и спокойную обстановку. В расслаблении помогает музыка, занятия йогой, пешие прогулки и хороший здоровый сон.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.