Горбачев
25.12.2021 11:13

Советский Союз распался 30 лет назад: 25 декабря 1991 года единственный президент СССР Михаил Горбачев заявил, что снимает с себя полномочия.

В 19:00 он фактически объявляя о прекращении существования Советского Союза.

Стоит отметить, что 8 декабря 1991 года в Беларуси был оформлен фактический «развод» советских республик. Леонид Кравчук, Борис Ельцин и Станислав Шушкевич подписали Беловежские соглашения.

Горбачеву же сообщили, что должность  президента СССР упраздняется.

"Дорогие соотечественники! В силу сложившейся ситуации я прекращаю свою деятельность на посту президента СССР. Принимаю это решение по принципиальным соображениям", – сказал тогда Горбачев.

В завершение он заявил: "Наши народы будут жить в процветающем и демократическом обществе. Желаю всем вам всего самого доброго".

В 19:35 минут с флагштока над Кремлем спустили флаг СССР. Через десять минут Ельцину доложили о поднятии российского триколора.

Отметим, что кое-кто до сих пор ностальгируют по тем временам, не задумываясь, что на самом деле эти идеализированные представления о СССР противоречат реальным фактам.

Будучи закрытым государством, управляемым единственной политической партией, СССР выстроил по сути уникальную систему налогообложения.

Что самое смешное — налоговая система в СССР сильно напоминала всё остальное в Союзе — когда на бумаге существовало одно, а в действительности совсем другое.

Спикер делегации Украины в Трёхсторонней контактной группе Алексей Арестович, который по совместительству работает советником главы Офиса президента Украины, отреагировал на вчерашнее высказывание российского президента Владимира Путина относительно того, что Украина появилась, якобы, благодаря Владимиру Ленину.

В связи с этим Арестович назвал украинцев «авторами» Советского Союза и России и пригрозил «повторить, если нужно».