коронавирус
25.12.2021 10:52

Омикрон бодро шагает по планете. И это несмотря на повальную вакцинацию. Новая вспышка в Норвегии с практически поголовно привитым населением заставило ученых задуматься и присмотреться к новому штамму.

Омикрон может быть опасным, но из-за приобретенного иммунитета он может для вакцинированных и не переболевших коронавирусом казаться менее травмирующим.

Симптомы Covid Оmicron при полной вакцинации

Из всех случаев заражения штаммом у 91% людей с Омикроном в течение болезни наблюдалось как минимум три симптома.

Вот наиболее частые симптомы среди полностью вакцинированной группы населения:

Кашель (83%);

Насморк или заложенность носа (78%);

Усталость или вялость (74%);

Боль в горле (72%);

Головная боль (68%);

Мышечная боль (58%);

Лихорадка (54%);

Чихание (43%).

Медики подтверждают, что третья доза вакцины поможет повысить иммунный ответ и защиту от Омикрона.

Ученые продолжают изучение Омикрона. Не исключено, что в ближайшее время станут известны новые симптомы и особенности нового штамма.

В Украине некоторые пациенты с коронавирусом будут сдавать по два ПЦР-теста. Таким образом медики планируют выявлять новый штамм "Омикрон".

По словам главного санитарного врача Игоря Кузина, образцы будут забираться у пациентов с атипичным течением COVID-19 - бессимптомные и сверхтяжелые случаи. И третья группа - от тех, кто вернулся из-за границы. Вскоре регионам обещают поставить специальные специальные ПЦР тест-системы для определения штамма "Дельта".

Стало известно, собираются ли в Украине ужесточать карантин на Новый года из-за штамма "Омикрон". Разъяснения предоставили в МОЗ.

"На новогодние и рождественские праздники дополнительные меры по усилению карантина не предусматриваются. Однако любые изменения в карантинных правилах будут зависеть от эпидемической ситуации в стране и мире", - сказал Кузин, передает РБК.

Напомним, по состоянию на 22 декабря в Украине лабораторно подтверждён только один случай заражения штаммом коронавирусной инфекции Омикрон. Штамм был зафиксирован у мужчины, вернувшегося из ОАЭ. Известно, что он контактировал с заразившимся за рубежом.

Ранее From-ua.com сообщал, что учёные назвали пять главных симптомов заражения штаммом коронавирусной инфекции Омикрон.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.