совещане у Кличко
27.12.2021 18:15

Кремль угрожает Северноатлантическому Альянсу военным ответом, в случае если страны НАТО продолжат наступать на "больные точки".

Украина вполне реально воспринимает заявления, поступающие из РФ. Так, 26 декабря Рамзан Кадыров заявил, что решил бы "украинский вопрос очень быстро".  

"Я давно говорил, и это мое твердое убеждение: когда взяли Крым, надо было брать и Киев. Украинцы – это наш народ, это наша земля", – заключил чеченец.

Не так давно Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №5557 об основах национального сопротивления. Документ вводит понятия "национальное сопротивление", "территориальная оборона", "добровольные формирования территориальной общины".

На фоне эскалации ситуации мэр Киева Виталий Кличко провел совещание с заместителями главы КГГА, руководителями Департамента муниципальной безопасности, бригады территориальной обороны столицы, прокуратуры и СБУ Киева, представителями Главного командования Вооруженных Сил Украины, полиции столицы.

Обсудили вопрос готовности  городских служб к разным вариантам развития ситуации. Об этом сообщает пресс-служба Виталия Кличко.

"Заявления и угрозы России, скопления войск агрессора на границах нашего государства побуждают нас подготовиться к разным возможным сценариям событий. В частности, и к худшему, – сказал мэр. – У нас должен быть четкий план действий в критической ситуации, отработаны координация и действия всех служб и структурных подразделений", – подчеркнул Виталий Кличко.

В данной ситуации важна координация всех структур, готовность  и безопасность объектов критической инфраструктуры города. Таких объектов в Киеве – более 500.

По словам заместителя главы КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий Андрея Крищенко, столица создает штаб территориальной обороны. Система терробороны Киева должна быть развернута в ближайшее время. Также в январе планируют провести командно-штабные учения территориальной обороны столицы.

Набор резервистов в бригаду территориальной обороны Киева продолжается.

Состояние всех бомбоубежищ города проверяют регулярно. Во всяком случае, так уверяют в Департаменте муниципальной безопасности КГГА.

Добавим: в МИД РФ ожидают, что на основе проекта договора, составленного в Москве, о гарантиях безопасности США в ближайшее время сядут за стол переговоров с Россией.

"Мы совершенно твердо и определенно требуем официального отзыва решения Бухарестского саммита 2008 года о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО", - сказал заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков в интервью.

Напомним, недавно министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что Москва готова к открытию диалога с Вашингтоном для урегулирования "украинского кризиса".

Ранее мы писали, что Алексей Резников рассказал, как намерен возвращать Крым и Донбасс.

Ранее From-ua.com сообщал, что глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров разразился угрозами из-за обещаний Украине членства в Организации Североатлантического договора (НАТО).