Александр Фомин
30.12.2021 01:44

В российском министерстве обороны заявили, что НАТО, якобы, перешло к практике прямых провокаций и это способно привести к реальному вооруженному противостоянию.

Как заявил заместитель министерства обороны Российской Федерации Александр Фомин, военное строительство Альянса якобы направлено на подготовку к полномасштабному конфликту с Россией.

Он утверждает, что с 2002 года границы НАТО передвинулись на восток более чем на 1000 км и это расширение позволит Альянсу применять нестратегическое вооружение, которое способно поразить или уничтожить цели на территории Российской Федерации.

Так, например, самолёты, поднятые с авиабаз Эстонии, способны достичь за несколько минут Санкт-Петербурга. А артиллерийские системы НАТО способны поразить большую часть Калининградской области. Кроме того, в Кремле обеспокоены тем, что Альянс получил доступ к новым портам на Чёрном и Балтийском морях.

При этом российские военные утверждают, что потенциал НАТО вырос, однако этот процесс якобы Россия не провоцировала. Очевидно, в Кремле аннексию Крыма не считают подобным фактором.

Ранее сообщалось, что НАТО привела силы быстрого реагирования в повышенную боевую готовность.

Также мы писали, что Владимир Зеленский расказал, когда Украина станет членом НАТО.