Субсидия
29.12.2021 08:57

Для того, чтобы оформить субсидию, украинским пенсионерам нужно получить справку о доходах. Этот документ нужен, даже если пенсионер не работает.

Украинцам рассказали, что получить справку можно, подав электронное заявление через "Портал электронных услуг" Пенсионного фонда. В течении 15 дней их справка оформится. Эта услуга бесплатная для всех украинцев.

Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается с месяца обращения за ее назначением до даты окончания отопительного сезона и рассчитывается на неотапливаемый сезон (с 1 мая по 30 сентября) и отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля).

Украинцам необходимо собрать: заявление о назначении и предоставлении жилищной субсидии; декларацию о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии; при необходимости - справки о доходах; при наличии долга - копию договора о реструктуризации задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Стопроцентное право получать субсидию есть у украинцев, у которых в собственности два и более жилых помещения, но при этом у них такие жизненные обстоятельства, при которых они все равно нуждаются в помощи при оплате коммуналки.

Проверить, назначена ли субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, можно онлайн с помощью Единого государственного реестра получателей жилищных субсидий.

Для того, чтобы оформить субсидию, надо подать заявление о ее назначении и декларацию о доходах, которая подтвердит необходимость назначения помощи.

При этом обратиться за субсидией, если есть на это обоснование, украинцы могут в любой момент, не в зависимости от отопительного сезона.

Если у получателя субсидии произошли изменения состава зарегистрированных в жилом помещении членов домохозяйства; изменения социального статуса члена хозяйства; изменения в составе семьи члена домохозяйства; изменения перечня полученных жилищно-коммунальных услуг, условий их предоставления в течение 30 дней, то жилищную субсидию на отопительный сезон 2021-2022 годов придется оформлять заново.

Украинцам придется снова писать заявление и предоставлять декларацию.

Напомним, в некоторых случаях украинцы не правомерно получают субсидии. Таким гражданам придется вернуть государственную помощь на оплату коммуналки.

Как сообщалось, в ряде случаев получатели субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг должны заново подать заявление на получение помощи.