Карантин
29.12.2021 10:37

В Украине скоро все области покинут «красную» зону. В итоге вся Украина перейдет в «желтую» зону карантина.

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

В Волынской и Запорожской областях с 30 декабря перестанет действовать «красная» зона. Поэтому с 30 декабря вся Украина станет «желтой».

В пределах желтого уровня запрещены: посещение учебных заведений, если на самоизоляции находится более 50% учащихся и сотрудников; работа учебных заведений, в которых вакцинировано менее 100% персонала; проведение массовых мероприятий; работа кинотеатров, театров и других заведений культуры; работа заведений общепита (кроме работы на вынос и доставки); работа спортзалов, бассейнов; деятельность заведений по размещению (кроме гостиниц, санаторных и социальных заведений); межобластные и международные перевозки.

Но есть важное исключение.

Все ограничения, предусмотренные желтым уровнем, не будут действовать, если у всех работников и посетителей один из документов: "желтый" COVID-сертификат или бумажную справку 063-О (действующие 30 дней); «зеленый» COVID-сертификат (действует 365 дней); Международное свидетельство о вакцинации (действующее 365 дней); иностранный COVID-сертификат о прививках вакцинами, разрешенными ВОЗ (действует 365 дней); отрицательный результат ПЦР или экспресс-теста на определение антигена (действует 72 часа). сертификат о выздоровлении от COVID-19 (действует 105 дней с даты установления диагноза).

То есть при условии вакцинации ограничений карантина можно избежать.

Как сообщалось ранее, новый вариант коронавируса "Омикрон" (Omicron) считается более заразным. По словам экспертов из Южной Африки, следует обратить внимание на пять основных признаков. Прежде всего, симптомы Omicron – это перщение в горле, сухой кашель, сильная усталость, легкие боли в мышцах и ночная потливость.

Ранее From-ua.com сообщал, что в Министерстве здравоохранения Украины рассказали о количестве новых штаммов коронавирусной нфекции Омикрон и его влиянии на граждан страны.