поле
02.01.2022 05:00

На планете меняется климат, и эти изменения по-разному влияют на разные регионы Украины. Об этом говорится в исследовании Всемирного банка, о котором проинформировало Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Изменение климата будет иметь большее влияние на одни области, чем на другие. Больше всего пострадают Черкасская, Херсонская, Кировоградская, Полтавская и Винницкая.

Ученые изучали влияние климата на разные территории планеты при двух сценариях повышения температуры до 2100 года – повышение на 2,4 ºС (сценарий RCP 4.5) и на 4,3 ºС (сценарий RCP 8.5).

Специалисты отмечают, что в нашей стране более значительные изменения произойдут при сценарии RCP 8.5. Наибольшее влияние, в частности, прогнозируется на востоке и северо-востоке страны (Харьковская, Луганская, Сумская области), а самое низкое – на западе (Ивано-Франковская, Львовская, Волынская область).

К концу столетия в городах могут наблюдаться интенсивные повышения температуры (более пяти градусов летом в Луганске и зимой в Киеве). Эти воздействия необходимо будет дополнительно проанализировать на предмет того, как они скажутся на нуждах населения в отоплении и охлаждении, особенно по влиянию на здоровье уязвимых групп населения, а также по влиянию на городскую инфраструктуру.

В Украине прогнозируется увеличение объема осадков в течение года, интенсивность которых будет повышаться в зимние месяцы и особенно в Ровенской и Волынской областях.

В то же время в отчете прогнозируется рост урожайности озимой пшеницы на 20-40% к середине века по сравнению с базовым периодом 2010 года преимущественно в северной и северо-западной части страны. Эксперты отмечают, что климатически сбалансированные стратегии управления водными ресурсами могут повысить урожайность в Украине на 20-40%, в том числе до 80% — для кукурузы и до 40-80% — для подсолнечника.

Глобальное потепление заставит украинцев изменить подход к сельскому хозяйству. Для того чтобы подготовится к изменению климата  некоторые исследователи предлагают модернизировать системы орошения, минимизировать обработку почвы и увеличить в севообороте число сортов, стойких к засухе.

Изменение климата, вызванное деятельностью человека, уже сегодня приводит к многочисленным случаям экстремальной погоды во всех регионах планеты. Согласно прогнозам ученых, в ближайшие десятилетия климатические изменения будут нарастать во всех регионах планеты, в частности, будут увеличиваться периоды длительной жары и сокращаться холодные сезоны. 

Изменение климата усиливает круговорот воды, что в одних регионах приводит к интенсивным осадкам и связанным с этим наводнениям, а в других – к экстремальным засухам.

В 2020 году очевидцы публиковали в социальных сетях наводнения и стихийные бедствия, которые нанесли значительный урон. Мало того, гибли и страдали люди. Ученые бьют тревогу, что необходимо принимать серьезные решения, для решения экологических проблем. Некоторые вопросы еще можно успеть решить, нельзя допустить необратимого процесса, время уходит и нужны решительные действия, и все это необходимо на законодательном уровне.