настольная лампа
29.12.2021 11:13

Постоянное воздействие на глаза неправильного освещения может привести к развитию различных осложнений, в том числе снижению остроты зрения. 

Выполняя работу за письменным столом позаботьтесь о том, чтобы свет был подобран правильно. Среди широчайшего ассортимента настольных ламп можно найти немало вариантов, которые оптимально соответствуют требованиям к идеальным светильникам данного типа.

Какими должны быть настольные лампы, чтобы оказывать минимальное влияние на глаза? Обращайте внимание на несколько важных нюансов. Первый весомый по значению элемент - плафон светильника. Он должен быть большим, широким, обеспечивать равномерное освещение всей рабочей зоны. При этом важно позаботиться о том, чтобы свет не попадал прямо в глаза.

Еще один важный критерий выбора настольной лампы - сила света. Оптимальный диапазон излучения определяется в пределах 270-540 ЛМ. Если подобрать источник света, работающий в данных границах силы излучения, то глаза будут уставать гораздо медленнее. 

Отдайте предпочтение приборам, позволяющим регулировать яркость излучения. Так вы сможете настраивать работу лампы таким образом, как наиболее комфортно в конкретный момент.

Еще один признак хорошей настольной лампы - высокое и гибкое основание, которое поможет хорошо осветить рабочую зону. Обратите внимание на цвет корпуса лампы - выберите продукцию в сдержанных матовых тонах. 

Но все эти моменты - лишь малая часть факторов, которые оказывают воздействие на качество света и его влияние на глаза. Гораздо важнее подобрать светильник по типу лампочки. Среди фаворитов последних лет - светодиодные настольные лампы.

Офтальмологи рекомендуют выбирать лампы с теплым желтым свечением. В отличие от сиреневого и синего спектра такие источники света не причиняют вреда глазам и не вызывают быстрой усталости. Теплый желтый свет станет оптимальной альтернативой естественному освещению, которое является лучшим для органов зрения человека.

Подберите правильное место на столешнице. Лампу лучше установить слева от сидящего за столом человека (справа - для левши). Таким образом удастся избежать попадания тени на ту область, в которой человек пишет или читает. 

Источник света не должен находиться на расстоянии более чем 30-40 см от книги, тетради, документов. При этом лицо работающего человека должно находиться в тени. В современных моделях ламп предусмотрены специальные регуляторы, позволяющие без труда настроить работу настольных ламп оптимальным способом. 

Для многих потребителей важным критерием при подборе осветительной техники является цена приборов. В продаже в Украине есть модели по очень разной стоимости. Не стоит ориентироваться при выборе на данный критерий как на основной, ведь и по доступной цене можно купить хорошую и функциональную лампу, которая прослужит не один год. 

На сайте evrosvet.com.ua представлен широкий выбор светодиодных настольных светильников по разной цене и  различными параметрами. При возникновении вопросов о предложениях можно связаться с консультантами магазина и получить подробную информацию о лампах и помощь в подборе идеального прибора.