30.11.2005 10:34
Председатель Крымской организации Республиканской партии Украины Александр Гресс обратился в прокуратуру Крыма с требованием провести проверку по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов газеты «Кировец» и оградить исполняющую обязанности главного редактора газеты Светлану Нижегородову от противоправных действий должностных лиц Кировского районного совета, передает ИА «Новый Регион».

В своем заявлении КРО РПУ указывает, что согласно заключенному с редакцией «Кировца» договору, в газете должны были размещаться информационные материалы Крымской организации Республиканской партии Украины.

В конце октября КРО РПУ направила газете заявку на размещение информационного материала «Открытое письмо Президенту Украины Ющенко В.А.».

Однако в оговоренный срок данное письмо не было опубликовано. Как пояснила Нижегородова, председатель Кировского районного совета Михаил Иванов лично запретил публикацию данного материала.

Факт давления на газету подтвердил и сам Иванов в интервью программе «12 минут новостей», которая вышла в эфир 4 ноября на ГТРК «Крым».

Спустя неделю открытое письмо все же было опубликовано в газете «Кировец». После этого со стороны Иванова в адрес редакции прозвучали обвинения в выпуске материала без согласования с районным советом. Со стороны же заместителя председателя совета Ибета Шевкетова в адрес Нижегородовой прозвучала личная угроза.

Крымские республиканцы напоминают, что Конституция Украины гарантирует право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений. Каждый имеет право свободно распространять информацию устно, письменно или иным способом – по своему выбору.

Органы государственной власти и местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

Согласно Закону Украины «О печатных средствах массовой информации (прессы) в Украине» гражданам гарантируется свобода слова и произвольное выражение в печатной форме своих взглядов и убеждений. Не допускается требование предварительного согласования уведомлений и материалов, которые распространяются печатными средствами массовой информации, а также запрет распространения уведомлений и материалов со стороны должностных лиц государственных органов.

Лица виновные в нарушении свободы деятельности печатных средств массовой информации привлекаются, в том числе к уголовной ответственности.

Напомним, открытое письмо Президенту Ющенко посвящено попыткам татарских националистов создать на полуострове национальное государство. Авторы письма просят Президента объяснить, какие шаги он намерен предпринять для предотвращения изменения нынешнего формата крымской автономной республики. В настоящий момент под письмом собрано около 100 тысяч подписей крымчан.