арестович
29.12.2021 20:35

Помощник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович считает, что Кремль потребовал от Украины признания российской вакцины «Спутник V» в обмен на открытие блокпостов на Донбассе в связи с тем, что подобным образом Москва хочет признать документы с печатями самопровозглашенных республик.

Он рассказал, что во время последнего собрания комитета Трёхсторонней контактной группы сторонам не удалось договориться об открытии всех контрольно-пропускных пунктов въезда и выезда. При этом со стороны Украины пункты пропуска работает ещё с осени 2020 года, а вот со стороны «ДНР» и «ЛНР» они до сих пор заблокированы.

Арестович говорит, что на подобный компромисс Киев никогда не согласится. Он объяснил, что россияне пытаются всячески выставить Москву лишь в качестве посредника, а не непосредственного участника конфликта на Донбассе. Кроме того, добавил чиновник, нормандские и минские договорённости будут осуществляться лишь тогда, когда Кремль официально признает себя стороной вооруженного конфликта на Донбассе.

Ранее Арестович назвал украинцев создателями России и СССР.

Также Арестович рассказал, как глубоко могут зайти в Украину российские войска.