новый год
29.12.2021 23:21

Ещё с советских времён мы привыкли видеть на новогодних столах рыбные консервы под названием «шпроты».

Те украинцы, которые постарше, знают, что непременным атрибутом праздничного стола на Новый год является шпроты на гренках. Однако нутрициолог Анна Четверикова предупреждает, что эти консервы не совсем полезны для нашего здоровья, пишет rbc.

Оказывается, производители кладут в банки обычную копчёную рыбу. Люди думают, что шпроты – это особый вид рыбы, а это – самая простая каспийская тюлька, салака или другая мелкая рыбёшка. Причём, делаются шпроты методом копчения: сочетание обработки рыбы древесным дымом и термообработки. А это означает, что в шпротах может содержаться очень опасный канцероген – бензапирен.

А этот канцероген, предупреждает специалист, способен накапливаться в организме, оказывая тем самым вредное воздействие на геном клеток. Помимо этого, в шпротах высокая калорийность и очень много соли.

Ранее сообщалось, какие подарки несут финансовые проблемы и бедность в 2022 году.

Также мы писали, что украинцев просят не собираться на Новый год.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.