Деньги
30.12.2021 10:57

В 2022 году из-за роста социальных выплат в Украине поднимают налоги. Украинцам придется платить больше денег за свои квартиры. Но новые налоги коснутся не каждого.

Украинцы платят налоги за жилье, если площадь превышает норму.

Норма – это 60 квадратных метров на квартиру и 120 квадратных метров на дом. При этом если жилье разделено между членами семьи, для каждого будет действовать своя норма.

Украинцам за каждый "лишний" квадрат придется заплатить 90 грн, до этого было 70,8 грн.

Например, если площадь квартиры 80 квадратов, то налоги припишут только на 20 квадратных метров.

В 2021 году сумма составляла 1416 грн, а в 2022-м – 1800 грн.

В Украине размер налога составляет до 1,5% минималки. Собранные средства платят в местный бюджет, поэтому местной власти разрешили взимать, к примеру, налог с квадрата в размере не 1,5%, а 1%.

Украинцам также придется платить за наследство; за подарки; за продажу недвижимости и если получить нецелевую благотворительную помощь. Это предусмотрено Налоговым кодексом.

Как сообщалось ранее, в Украине проходят масштабные проверки работников и работодателей. Главная цель – вывести рынок занятости из тени.

Напомним, как мы писали, украинцы очень неактивно принимают участие в налоговой амнистии (возможность легализовать теневые доходы с уплатой небольшого налога), но пройдет несколько месяцев и уже в 2022 году налоговая начнет действовать.