30.11.2005 08:51
В среду, 30 ноября, в Одессе состоится торжественное открытие cаммита Европейского Союза по контролю за украинско-молдавской границей, передает ICTV.

Среди гостей открытия будет присутствовать генеральный секретарь Совета министров ЕС Хавьер Солана, комиссар по внешним отношениям и европейской политике соседства Бенита Фереро-Вальднер, глава МИД Молдовы Андрей Стратан.

В четверг, 1 декабря, утром в этой связи в Киев прибудут премьер-министр Великобритании Тони Блэр, который будет председательствовать на саммите Украина-ЕС и глава Еврокомиссии Жозе Мануель Баррозу.

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко заявил, что высокая встреча, которая состоится в Киеве 1-2 декабря, должна завершиться подписанием трех соглашений: меморандума о взаимопонимании в энергетике, о сотрудничестве в авиационной сфере и об участии Украины в глобальной европейской системе наблюдения из космоса "Галилео".

Антон Бутейко поприветствовал начало переговоров с ЕС по вопросам упрощения визового режима, но напомнил, что существенных сдвигов в этой сфере следует ожидать не ранее заключения Украиной с ЕС и восточными соседями соглашений о возвращении нелегальных мигрантов.

Кроме того, МИД ожидает получить только политическое заявление о положительном решении предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой. Фактически этот статус Украина не получит и на саммите, поскольку решение должны одобрить еще правительства стран ЕС.