30.11.2005 09:05
На Буковине настоятель Банченского мужского монастыря Михаил Жар перезахоронил своего родного брата, который умер в феврале 2005 года, без согласия родных покойного. Об этом сообщает корреспондент From-UA.

Жительница села Байраки Герцаивского района Эмилия Жар обратилась с заявлением в милицию о том, что с кладбища исчез гроб ее покойного мужа, который был здесь похоронен в феврале 2005 года. На кладбище осталась только разрытая могила.

Правоохранители выяснили, что гроб с покойником без разрешения его жены и детей вывез настоятель Банченского монастыря отец Михаил Жар. Священник решил перезахоронить своего родного брата на кладбище возле монастыря, где уже похоронены его родители.

Эмилия Жар, которая прожила с мужем 24 года, уверяет, что не имеет ни единых конфликтов со священником - родным братом покойного мужа. А потому она не понимает причину его поступка и считает, что по православным канонам перезахоронение вообще нельзя делать по меньшей мере семь лет после смерти. И жена, и дети покойного требуют возвратить тело их отца.