Лавина
31.12.2021 10:57

Украинцев предупреждают об опасности схода лавины. Из-за потепления украинцы оказались под опасностью.

В последний день года, 31 декабря, снеголавинная опасность отмечается в двух областях Украины. Осторожными нужно быть жителям Львовской и Закарпатской областей, предупреждают в ГСЧС.

"31 декабря на высокогорье восточной части Закарпатской области и 31 декабря в горах Львовской области будет наблюдаться значительная снеговластная опасность", – добавляют в ГСЧС. 

Спасатели говорят, как действовать в случае схождения снежной лавины. Так, если вы оказали в горах во время снежной лавины, то нужно сохранять покой и избегать паники; услышав шум приближающейся снежной лавины, немедленно спрятаться за скалу, дерево, лечь на землю, укрыть руками голову, прижать колени к животу; нужно ориентировать свое тело за движением лавины и дышать через одежду.

Причин формирования и схода лавин очень много. Первопричина, конечно, это снег и его особенности. Массы снега накапливаются   на склонах гор, и в какой-то момент все это не выдерживает напряжения и начинает двигаться вниз, с каждым метром набирая скорость и силу. Снежные лавины в Карпатах могут развивать скорость до 250 километров в час. Они сносят все на своем пути, и выжить во время этого почти нереальная задача.

Напомним, спасателям пришлось 25 декабря дважды вытаскиватьпассажирские автобусы из заметов на дороге.

Как сообщалось ранее, в пределах Ивано-Франковской области и на востоке Закарпатской области в Карпатах ожидается значительная опасность схождения лавин.