холодец
31.12.2021 23:19

Многие хозяйки готовят на Новый год или Рождество традиционное украинское блюдо холодец. Но бывает так, что делается он строго по рецептуре, однако по какой-то причине не застывает.

На одном из кулинарных сайтов появился действенный лайфхак, как в подобной ситуации спасти холодец и обрадовать своих домочадцев вкусным и питательным блюдом, пишет povaresh.

В традиционном студне желатин отсутствует, его функции берут на себя мясные косточки. Однако, если они не сыграли свою роль, то хозяйке никак не обойтись без желатина.

Для начала вылете весь холодец из тарелок в кастрюлю, перекипятите его. Сделать это необходимо для того, чтобы холодец не прокис. Затем возьмите желатин из расчёта 25 г на 1 л холодца, растворите его в небольшом количестве тёплой воды – 25 г желатина на 100 мл и оставьте набухать на 20 – 25 минут.

После этого желатин всыпьте в кастрюлю с холодцом, остывшим до 60°. Будьте внимательны, желатин нельзя добавлять в кипяток, иначе его действие не проявится. Заключительный этап – разливаем холодец в тарелки и ждём, когда он застынет. У вас все получилось, блюдо спасено!

Ранее сообщалось, сколько лука и яиц нужно добавить в фарш при готовке котлет.

Также были названы самые частые ошибки во время варки макарон.